歡迎您,進入陽泉招聘網! 主辦:陽泉市就業指導中心 設為首頁 | 添加收藏 | 關于我們 | 聯系我們
找工作 找人才
 職位:2397個  簡歷:3299份
   職業指導 職業指導 您現在所在的位置:網站首頁 / 職業指導 / 案例分析    
員工提前下班發生交通事故是否屬于工傷?
來源:中國勞動保障新聞網     發布時間:2016-01-20     瀏覽次數:16510
員工提前下班發生交通事故是否屬于工傷? 

【案情簡介】

郭某系某科技公司保安。2015年7月,郭某向當地社會保險行政部門提出工傷認定申請,稱其于2014年10月晚上七點騎自行車下班途中發生交通事故導致左脛骨骨折,同時出示了當地交通警察大隊認定的本人無責的事故認定書。而后,社會保險行政部門工作人員向該科技公司進行調查詢問,其人力資源主管表示對郭某發生交通事故的事實清楚,路線正確,但提出郭某正常的下班時間是晚上八點,郭某是在沒有向企業管理人員請假的情況下提前下班,違反企業規章制度,屬于非正常下班,不應認定為工傷。

【爭議焦點】

員工提前下班發生交通事故是否屬于工傷?

【處理結果】

社會保險行政部門依據《工傷保險條例》第十四條第六項之規定,認定郭某所受之傷為工傷。

【案例評析】

本案,雙方對于“郭某發生交通事故而受到傷害”的事實都是認可的,公司方認為郭某違反企業規章制度提前下班,不屬于“下班途中”。我們認為,違反企業規章制度與是否構成工傷是兩個不同的法律關系。郭某未履行請假手續提前下班,屬于企業內部管理問題,企業可以依據相關規章制度作出處理。但工傷認定實行無過錯責任原則,其違反企業規章制度的行為并不影響工傷認定結論。所以,郭某發生事故時應當屬于“下班途中”,其所受之傷應當被認定為工傷。

上一條:員工拒絕加班,公司是否可以開除員工?
下一條:員工考核表怎么寫
Copyright © 2004-2019 www.8127358.live All Rights Reserved
未經陽泉市就業指導中心書面同意,不得轉載本網站之所有招聘信息及相關內容
陽泉市就業指導中心 版權所有 晉ICP備13008127號 地址:陽泉市南大街60號 電話:0353-2296126
技術支持:龍采科技(山西)有限公司---百度山西地區營銷服務中心(山西百度推廣、山西網站建設)
 
QQ在線咨詢
在線QQ
3025482523
黑龙江11选5走势图1位